您当前位置:首页 > 党风政风 > 党风政风

这个省管干部被开除党籍 为何要中央批准?

2019-09-21 10:08

    原标题:这个省管干部被开除党籍,为何要中央批准?

  黄秋斌还是十九大代表,其代表资格被一并终止。

  近日, 贵州省原粮食局党组书记、局长黄秋斌被开除党籍和公职。

  黄秋斌被开除党籍的表述为“经省委常委会会议研究,并报中央纪委常委会会议研究后报中共中央批准,决定给予黄秋斌开除党籍处分”。

  为何一个省管干部被开除党籍要报中央纪委常委会会议研究并报中央批准?

  中纪委官网解释,黄秋斌为第十二届贵州省委委员、省粮食局党组书记、局长。按照党章第四十二条规定,对党的地方各级委员会的委员、候补委员,给以撤销党内职务、留党察看或开除党籍的处分,在其所在委员会全体会议闭会期间,可以先由地方各级委员会常务委员会作出处理决定。因此,在贵州省委全体会议未召开时,对黄秋斌的党纪处分由省委常委会研究决定。

  党章第四十二条规定,对党的地方各级委员会委员和候补委员给以撤销党内职务、留党察看或开除党籍的处分,必须经过上级纪律检查委员会常务委员会审议,由这一级纪律检查委员会报同级党的委员会批准。根据规定,对黄秋斌的开除党籍处分,须报中共中央批准。

  另外,通报中“对其党纪处分决定待召开省委全体会议时予以追认”,体现了党的纪律处分工作应当坚持的民主集中制原则。按照党章规定,对党的地方各级委员会的委员、候补委员,给以撤销党内职务、留党察看或开除党籍的处分,必须由其本人所在的委员会全体会议三分之二以上的多数决定。在全体会议闭会期间,可以先由地方各级委员会常务委员会作出处理决定,待召开委员会全体会议时予以追认。

  黄秋斌还是十九大代表,其代表资格被一并终止。

  “双开”通报显示,黄秋斌严重违反政治纪律,对抗组织审查;违反组织纪律,不如实填写个人档案材料,在组织谈话函询时不如实说明问题,在干部选拔任用方面为他人谋取利益并收受财物;违反廉洁纪律,收受礼品礼金,搞权色、钱色交易;违反国家法律法规,构成职务违法;利用职务上的便利,为他人谋取利益,非法收受他人财物,数额特别巨大,涉嫌受贿犯罪。

  据公开简历,黄秋斌生于1972年6月,毕业于清华大学,曾在清华大学党委宣传部、清华大学科技开发部工作。

  清华大学官网曾发文称,在校学习期间,黄秋斌是个活跃分子,在校、系学生会担任过许多职务,作为清华大学学生网球队队长,是当时北京市大学生网球运动的高手之一。

  2002年,黄秋斌从清华大学科技开发部副主任任上被学校选派到贵州省贵阳市挂任市政府副秘书长,协助市长抓循环经济生态城市建设工作。

  黄秋斌一年挂职期满后,因工作出色,贵阳市委主动向清华大学提出,希望延长黄秋斌的挂职时间,并挂任贵阳市政府党组成员、市长助理、市循环经济办公室主任。

  2004年,挂职期满后的黄秋斌正式调到贵阳市工作,担任贵阳市政府副秘书长,后又任息烽县县长、县委书记等职。

  2011年,黄秋斌调任黔东南州委常委、副州长。两年后,时年41岁的黄秋斌出任贵州省农村信用社联合社理事长、党委书记,成为正厅级干部。

  仅一年后,黄秋斌又调至贵州省国资委,先后担任副主任、主任等职。

  2017年,黄秋斌调任黔东南州委书记,任职不到一年,于当年年底任贵州省粮食局党组书记、局长,至2018年8月落马。

  黄秋斌还曾登上过央视的舞台。2017年,时任黔东南州委书记的黄秋斌在央视《魅力中国城》节目上发表演说,向全国人民介绍黔东南。

  黄秋斌简历

  黄秋斌,男,1972年6月出生,汉族,福建安溪人,硕士研究生学历,在职法学博士,1996年8月参加工作,1994年4月加入中国共产党。

  1990年9月至1995年7月,在清华大学环境工程系环境工程专业学习;

  1994年9月至1996年7月,在清华大学第二学士学位班编辑学专业学习;

  1996年7月至1996年8月,毕业待分配;

  1996年8月至1998年9月,在清华大学党委宣传部任助教;

  1998年9月至2001年12月,在清华大学民商法学专业全日制硕士研究生结业;

  2001年12月至2004年9月,在清华大学科技开发部工作。先后被清华大学聘任为“初一级”教育职员、“初二级”教育职员、“中一级”教育职员(其间,先后挂任贵阳市政府副秘书长、贵阳市政府市长助理、党组成员);

  2004年9月至2011年11月,历任贵阳市政府副秘书长、办公厅党组成员、息烽县委副书记、代理县长、县长、书记(其间,2005年1月至2006年2月挂任贵阳市白云区委常委、副区长);

  2011年11月至2013年4月,任黔东南州委常委、副州长(其间,2010年9月至2013年12月,就读清华大学法学院法学学科在职博士研究生);

  2013年4月至2014年5月,任省农村信用社联合社理事长、党委书记;

  2014年5月至2017年3月,历任省国资委副主任、党委副书记、主任、党委书记;

  2017年3月至2017年12月,任黔东南州委书记;

  2017年12月,任贵州省粮食局党组书记、局长。

  2018年8月,涉嫌严重违纪违法,接受贵州省纪委监委纪律审查和监察调查。

网站编辑 - 郝锐妮